Прогноз погоды станет точнее

Самый мощный в мире метеорологический суперкомпьютер построен в Германии. Ученые надеются, что с его помощью можно будет получить важнейшие данные об изменении земного климата, сообщает France Presse.

Суперкомпьютер получил в свое распоряжение Центр исследования климата в Гамбурге, который предоставляет информацию, в том числе, и для проходящей сейчас в Копенгагене конференции ООН по изменению климата.

Компьютер, получивший название «Метель» (Blizzard), весит 35 тонн, а длина кабелей у него внутри — 50 километров. Мощность «Метели» составляет 158 терафлопс (триллионов вычислительных операций в секунду) . Как заявляют в Центре исследования климата в Гамбурге, новый компьютер в 60 раз быстрее своего предшественника.

Метеорологи надеются, что с помощью нового суперкомпьютера можно будет не только отследить изменения в атмосфере и климате, влияние льдов и растительности на уровень парниковых газов, но даже смоделировать такие явления, как торнадо.

Впрочем, до мощности самых продвинутых суперкомпьютеров этой системе еще далеко. Например, производительность лучшего вычислительного комплекса мира равна 1,76 петафлопса. Ну а производительность лучшего суперкомпьютера России составляет 350 терафлопс.