«Прогресс» сгорел

Российский транспортный грузовой корабль «Прогресс М-27М», который не смог выполнить возложенную на него миссию, прекратил свое существование. Российский корабль сгорел в атмосфере над центральной частью Тихого океана восьмого мая в 5:04 утра по московскому времени.

Пуск "Прогресса"

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» был запущен с Байконура 28 апреля, однако отделение от третьей ступени ракеты-носителя «Союз» прошло нештатно. Грузовик начал неуправляемый сход с орбиты. К радости, возможные риски о том, что обломки «Прогресса» упадут на Землю, не были реализованы в жизни — космический грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы.

Как сообщает ведомство, результаты расследования инцидента, связанного с нештатным выведением ТГК «Прогресс М-27М», будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии. Интересно, что ракета-носитель «Союз-2.1а» запускается во второй раз, впервые процесс прошел удачно.

Затраты на пуск «Прогресса», как сообщалось ранее, составили 2,6 миллиардов рублей, однак страховые выплаты их полностью покроют. Непоставка отправленного грузе не скажется на ныне пребывающих в Международной космической станции (МКС) кардинальным образом, однако следующий старт экспедиции может быть отложен, предположительно, на месяц,

Несмотря на серьезные потери, в частности, не только самого «Прогресса», но и груза: 2,5 тонн продуктов питания, воды и научного оборудования, а также георгиевские ленты и копия Знамени Победы, которое предполагалось развернуть 9 мая на Международной космической станции. Данное событие, а также расследование помогут выявить причины случившейся ошибки, что в будущем поможет избежать таких неприятных ситуаций не только с грузовыми кораблями, но и более ценными комическими объектами.

Возможно, вас заинтересует: