Зачем прохожие фотографируют автомобильные номера

​​​​​​​Если вашу машину сфотографировали, это не повод для паники. Скорее всего, это ничем не грозит, но могут быть и неприятные последствия.
Базы автомобильных номеров
Жалобы о нарушениях
Мошенничество
Базы автомобильных номеров
Жалобы о нарушениях
Мошенничество
Ещё

Замечали ли вы, что кто-то фотографирует припаркованные машины? Такие случаи не редкость. В первую очередь в голову приходят не совсем хорошие мысли: угонят, снимут колеса, обвесы или еще как-то навредят машине. Да к тому же и непонятно что именно фотографируют. Номер, сам автомобиль или же какой-то ее элемент, например, смешную надпись или красивую наклейку.

Не все случаи однозначно негативные. Может быть, фотография делается для личного использования. Здесь угадать невозможно, ведь «фотографы» могут преследовать совершенно разные цели: понравился номер или сама машина, нужны изображения для блога или социальных сетей. Другое дело, что все же есть несколько конкретных ситуаций, когда фотография делается намеренно и с определенной целью.

Базы автомобильных номеров

Во-первых, фотографии автомобиля с номером делают для размещения на сайтах-агрегаторах. Их легко найти в интернете по запросу «номера автомобилей». Любой человек может зарегистрироваться и загрузить туда фотографии. Проверьте, возможно и ваше авто кто-то уже разместил на одном из таких сайтов. Также туда попадают любые изображения машины, найденные в интернете. К примеру, из объявлений о продаже.

К сожалению, удалить фотографии вашей машины никак нельзя. Вы, конечно, можете написать претензию администрации сайта, но, скорее всего, успехом это не увенчается.

Жалобы о нарушениях

Во-вторых, фото, очевидно, может быть сделано, если хозяин автомобиля что-то нарушил. К примеру, припарковался в неположенном месте. О таком нарушении легко сообщить, использую форму обращения на сайте Госавтоинспекции.

Кроме того, выложить фотографию с нарушением могут и в социальных сетях. Существует немало тематических сообществ, которые собирают фото- и видеоматериалы о нарушениях. Также существуют специальные приложения, например, «Помощник Москвы». Как правило, за такую активность начисляются баллы, поэтому многие заинтересованы в сборе фотодоказательств нарушений.

Мошенничество

Также нельзя исключить и различные незаконные действия, для которых злоумышленникам и нужно фото вашего автомобиля. Например, фотографии могут понадобиться для создания объявления о продаже. Затем такое фейковое объявление используется для получения предоплаты на карту якобы, чтобы «придержать» автомобиль, после чего продавец на связь уже не выходит.

Это, конечно, схема довольно сложная, ведь гораздо проще найти фотографии в интернете. Но так как дубликаты можно легко вычислить через поиск по картинкам любой поисковой системы, то покупатель сможет легко это проверить. Из-за этого некоторые мошенники могут дополнительно подстраховаться, делая оригинальные фотографии нужных им автомобилей.