Низкий спрос на iPhone и iPad

Стало известно, что компания Apple сокращает запланированные на 4-й квартал объемы производства iPhone и iPad примерно на 10-15%. 

Причина столь серьезного шага - в более низком, чем ожидалось, спросе и задержками с поставками некоторых комплектующих, сообщает ряд СМИ со ссылкой на источники среди тайваньских сборщиков электроники.

По сообщению издания DigiTimes, Apple попросила своих поставщиков перенести часть поставок комплектующих, запланированных в 4-м квартале, на 1-й квартал 2012 года.

Аналитик компании RBC Capital Markets Майка Абрамски (Mike Abramsky) считает, что возможное сокращение объемов производства iPhone может быть связано с тем, что Apple изначально разместила избыточный заказ. По его мнению, в преддверии рождественских праздников компания могла специально зарезервировать дополнительные производственные мощности, а затем скорректировать объемы заказа.

Жене Манстер (Gene Munster) из аналитической компании Piper Jaffray & Co. также считает слухи об уменьшении объемов заказа на производство iPhone 4S беспочвенными. Согласно его прогнозу, в 4-м квартале Apple продаст 26 миллионов iPhone, что станет новым рекордом компании.

В сентябре аналитическое агентство JPMorgan Chase & Co уже сообщало о сокращениях производства iPad 2 примерно на 25% от ранее запланированных объемов - с 17 до 13 миллионов штук. Этому могло способствовать то, что модель уже достаточно давно присутствует на рынке, и многие откладывают покупку, рассчитывая дождаться iPad 3. По неофициальной информации, новинка может появится уже в марте 2012 года.