Что на самом деле случилось с модульным смартфоном Project Ara

Представление результатов Project Ara (видео), в рамках которого корпорация Google разрабатывает модульный смартфон, было отложено в очередной раз. Инсайдеры утверждают, что перенос сроков выхода необычного гаджета вызван отнюдь не сложностями технического плана (именно так звучала официальная версия, объяснявшая отсрочку) и не предполагаемой реструктуризацией Google после основания холдинга Alphabet. Основная причина в том, что модульный смартфон, прототип которого был показан ранее, не прошел дроп-тест.

Представители Google в блоге Project Ara в Twitter сообщили, что гаджет пока не готов в техническом плане. Однако информация о том, что девайс провалил дроп-тест (на это намекал тэг #FailedTheDropTest), оказалась шуткой и действительности не соответствует, о чем разработчики заявили только сейчас.

Контент недоступен

Многие эксперты тогда посчитали, что крепления модулей недостаточно надежное, из-за чего смартфон может в буквальном смысле развалиться на куски при падении с небольшой высоты. Изначально планировалось использовать в смартфоне электроперманентные магниты, которыми бы модули крепились к каркасу. Однако впоследствии оказалось, что технология обладает большим количеством недостатков, перекрывающих преимущества, поэтому специалисты решили найти новый способ крепления модулей.