Видео: работающий прототип Google Project Ara

Пол Еременко (Paul Eremenko), руководитель Project Ara, проекта компании Google, который направлен на разработку модульного смартфона, недавно рассказал о том, что смартфон со сменными блоками должен появиться в продаже в начале 2015 года. На предстоящей конференции, которая пройдет в декабре этого года, нам должны показать полностью функционирующие прототипы, а также назвать более точную дату появления устройства в продаже. Но одна команда инженеров уже показала на видео работающий прототип.

Разработчики NK Labs показали работу своего модуля Spiral 1, который установлен в смартфон Project Ara, на видео. Интерфейс работает медленно, заметна малая частота кадров, однако девайс работает. Несмотря на то, что именно этот модуль достаточно громоздкий, в отличие от других прототипов, которые демонстрируются в качестве концептов, он функционирует уже сейчас. Инженеры NK Labs обещают представить в начале января 2015 года вторую версию модуля, который будет более производительным этого решения, а также упростит подключение сторонних модулей.

Работа смартфона вызывает некоторые сомнения насчет его скорого запуска на потребительском рынке, однако мы не знаем, какие рабочие модули, не показанные публике, существуют. Возможно, более производительное решение уже тестируется в лабораториях Google. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что Project Ara должен работать под управлением модифицированной версии Android 5.0 Lollipop, а на видео используется, судя по всему, специфическая сборка на AOSP.

Ранее также стало известно, что съемные модули для инновационного смартфона от Google можно будет приобрести в специальном интернет-магазине. Подход к устройствам будет более ответственным, чем в вопросах железа на рынке «цельных» смартфонов или магазина приложений Google Play, — все модули должны быть сертифицированы, прежде чем будут поступать в продажу.

Возможно, вас заинтересует: