В России растет количество пользователей интернета

Компания GFK опубликовала исследование аудитории пользователей интернета в России за 2017 год. Интернет все глубже проникает в страну, основной рост за счет людей старше 55 лет.

К началу 2018 года количество пользователей интернета в России составляет 87 миллионов человек — на 3 миллиона больше, чем год назад. В исследовании учитывается население старше 16 лет.

Как сообщает GFK, основной рост пользователей произошел за счет взрослых. Сейчас примерно каждый третий гражданин в возрасте 55+ лет пользуется интернетом, а за год среди них стало в два раза больше тех, кто использует для этого смартфоны. При этом почти вся молодежь пользуется интернетом.

98% населения в возрасте от 16 до 29 лет пользуется интернетом

У 51,5% от всей аудитории есть интернет на смартфоне, а у каждого пятого для этого есть еще и планшет. Пользователей смартфонов стало больше почти на 10%. Тогда как количество планшетов увеличилось только на 0,7%, что доказывает тенденцию падения интереса к этим устройствам.

Для многих в России смартфоны и планшеты стали единственными устройствами, через которые можно выходить в интернет — их 13,2% от всего населения. Большая часть таких пользователей живет в селах.

Читайте также: