Прорыв в альтернативной энергетике: установлен новый рекорд

Приливная турбина, расположенная у берегов Шотландии, выработала рекордное количество энергии за год.

Турбина SR2000 — одна из 4 приливных энергетических установок, сконструированных компанией Scotrenewables Tidal Power. От других моделей SR2000 отличается тем, что не крепится ко дну якорем, а плавает по морю, словно корабль. Ротор установки находится под водой на глубине около 16 метров.

Фото: HI-energy
Фото: HI-energy

Представители компании заявляют, что турбина мощностью 2 МВт за год работы произвела 3 ГВтч энергии. В глобальном масштабе не так уж и много — этого хватило для покрытия 25% потребностей Оркнейского архипелага — малонаселенных островов неподалеку от Шотландии. И в то же время это потрясающий результат: SR2000 дала энергии столько, сколько все местные приливные турбины выработали за 12 лет.

На успехи инженеров Scotrenewables Tidal Power обратили внимание власти Евросоюза. В рамках проекта Horizon 2020 ЕС выделил компании деньги на еще одну турбину мощностью 2 МВт. По прогнозам специалистов, приливная энергетика в британских водах будет бурно развиваться: к 2030 в отрасли будет создано 4000 новых рабочих мест, а стоимость энергии, выработанной приливными турбинами, составит 1,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Это тоже интересно: