В России смоделируют белковые молекулы для квантовых компьютеров

На базе Дальневосточного федерального университета российские специалисты совместно с коллегами из Пекинского технологического института займутся моделированием белковых молекул. Работы, рассчитанные на два года, проводятся по гранту Министерства образования и науки РФ.

В ДВФУ отмечают, что университет выиграл этот грант в конкурсе на проведение работ по приоритетным направлениям развития науки. Конкурс проводился в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а участие в нем принимали организации и университеты стран БРИКС.

На проведение исследования из российского бюджета будет выделено 16 млн рублей. Столько же планирует вложить в разработку элементной базы квантовых компьютеров и Пекинский институт.

С российской стороны в исследованиях примут участие сотрудники Школы биомедицины ДВФУ во главе с профессором Александром Молочковым, с китайской – группа специалистов под руководством профессора Школы физики Пекинского института Антти Ниеми. Они уже имеют серьезный опыт моделирования белковых молекул и смогут использовать наработки в качестве базы для исследований.

Разработчики отмечают, что модели белковых молекул станут не только элементной базой биосенсоров и квантовых компьютеров. Они также будут положены в основу лекарств против рака и противовирусных препаратов. В ДВФУ добавляют, что ежегодно в институте проводятся работы в различных областях знаний на сумму около 472,6 млн руб., из них 275,8 млн приходится на фундаментальные исследования.