СМИ: в Испании представили прототип сверхскоростного поезда Hyperloop

Первая пассажирская капсула сверхскоростного транспортного средства с использованием технологии Hyperloop, получившая название Quintero One, представлена в Кадисе. Об этом сообщает испанский интернет-портал 20minutos.

По его данным, капсула длиной 32 м и весом 5 т разработана на предприятии Carbures. Отмечается, что она сможет перемещать 30−40 пассажиров со скоростью более 1000 км/ч. Инженеры завода отметили, что на разработку новинки потребовалась 21 тыс. часов.

Quintero One. Фото: Твиттер
Quintero One. Фото: Твиттер

Пассажирская капсула будет перевезена в Тулузу для завершения работ по ее внутренней комплектации, а через пять лет Quintero One, как ожидается, сможет перевозить пассажиров на коммерческой основе.

Hyperloop — одна из нескольких компаний, работающих над реализацией одноименной технологии, которая представляет собой специальный трубопровод с пониженным давлением воздуха для перемещения пассажиров и грузов на большие расстояния в капсулах со скоростью до 1200 км/ч. Компания уже имеет соглашения на проектирование и строительство линий высокоскоростной транспортной системы с Францией, Словакией, Австрией, Венгрией и ОАЭ, однако пока этот проект еще нигде не реализован.