Названы худшие новинки 2019 года

Какие решения производителям не стоит повторять в следующем году.

В 2019 году появилось множество инновационных устройств: от первых складных смартфонов до первых девайсов, поддерживающих сети пятого поколения. К сожалению, многие релизы пострадали от собственной популярности. Однако издание Engadget полагает, что индустрия все еще продолжает учиться на своих ошибках и не допустит тех же проблем в 2020-х.

Фото: Mime Asia
Фото: Mime Asia

Samsung Galaxy Fold

Смартфон превратился в головную боль для производителя. Все началось с обнаруженных журналистами проблем в конструкции девайса, из-за которых его можно было «убить» за пару минут. В результате компании пришлось отложить запуск девайса на полгода. Впоследствии переносы стали своего рода модой у компаний, решивших выпустить гибкий гаджет.

Microsoft Surface Pro X

Microsoft хотела, чтобы все забыли о неудачной Windows RT, пообещав полноценную ОС для нового планшета. Однако устройство пострадало от проблем совместимости железа с софтом. Более того, некоторые пользователи впервые за долгие годы столкнулись с «Синим экраном смерти».

Huawei Mate 30 Pro

На Западе, за пределами Китая, смартфон вышел без поддержки приложений Google, чего обычно не ожидаешь от смартфона на базе Android. Сам смартфон представляет собой отличный флагман, но нехватку приложений, вызванную торговой войной США и Китая, закрыли за счет обновленной экосистемы только в Китае.

Google WearOs

В этом году операционка от Google для носимых гаджетов, кажется, перестала развиваться — по крайней мере ничего не было слышно об обновлении платформы. А работать было над чем. Система не может обеспечить высокой автономности и производительности, многие приложения работают с ошибками. При этом Google не собирается бросать попыток выйти на рынок носимых устройств и готовится выпустить собственный фитнес-трекер в 2020 году.

Смотрите самые главные провалы последних 10 лет в нашей галерее:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ab53c45a0c43259b534a1a5d094ec9c4/1679417/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8562a8dcbf05588aaa2fd5143008e5c3/1679418/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c0c0d8a67db2456b7c100be404752f6b/1679416/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/08a71fdc7bb0ddaa188e0a042477a7f7/1679419/
84фотографии

Провалы Facebook, Amazon и других гигантов Кремниевой долины

В этом случае «новинкой» стало отношение лидеров IT-отрасли к своим пользователям и работникам. Большие компании любят говорить о том, как они меняют мир, объединяют людей, а вот то, как они обращаются с данными пользователей или относятся к своим собственным сотрудникам, не становится предметом гласности. Facebook продолжает попадать в скандалы, связанные с утечками данных пользователей или распространением фейков внутри соцсети.

Другим проблемным гигантом стала Amazon, которая, оказывается, может слушать все разговоры людей через «умные» колонки с Alexa. Кроме того, компания не создает адекватных условий для своих рабочих на складах с товарами. В очередной раз избежать попадания в список неудач не удалось Google, которая «воевала» против собственных сотрудников из-за их активнй позиции по политическим вопросам. Возможно, в 2020 году руководства крупных компаний постараются избежать серьезных скандалов.

Google Stadia

Google не смогла обеспечить устойчивого качества работы сервиса облачного гейминга, поэтому ему не удалось сходу стать заменой локальной игре на собственной консоли или ПК. При этом Google обещала пользователям светлое будущее, в котором без задержек можно было бы запускать приложения в разрешении 4K на любом телевизоре, если рядом есть доступ в интернет.

Проблемы начались сразу после запуска сервиса. Например, задержка между нажатием кнопки управления и выполнением команды в игре могла составлять несколько секунд, и это при стоимости подписки $130. Высокое разрешение в играх на Stadia достигается не за счет высокого качества передаваемого изображения, а простого апскейлига картинки.

5G

В 2019 году операторы начали тестировать зоны с доступным 5G-соединением, но на рынке еще не было достаточного количества смартфонов, поддерживающих технологию, и стоили они заметно дороже 4G-аналогов. Несмотря на всю суету вокруг темы сетей пятого поколения, сейчас практически нигде нет их полноценной поддержки, которая предусматривает большое покрытие. В России появления этой технологии придется ждать, как минимум, еще несколько лет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен