Samsung готовит прозрачные дисплеи

Компания Samsung в своем блоге сообщила, что будущее прозрачных LCD-дисплеев уже не за горами. В новой записи упоминался дисплей LTI460AP01, который сравнивался с фантастическими прообразами из фильмов "Аватар" и "Я, робот".

Корейская компания объяснила разницу между обычными и прозрачными ЖК-дисплеями. Для работы традиционных LCD-экранов нужен источник света, роль которого выполняет панель задней подсветки. Прозрачный дисплей может обходиться и без собственной подсветки, т.к. ее роль играет любой внешний источник.

Однако это не значит полный отказ от подсветки в таких мониторах - просто включаться она будет при отсутствии других источников света.

В темном помещении задняя подсветка потребляет очень много энергии, но если ее отключить, то прозрачному дисплею нужно примерно 10% энергии в сравнении с "классическими" мониторами.

Стоимость дисплея Samsung LTI460AP01 пока не раскрывается, так же, как и его технические характеристики. Официальный анонс новинки состоится на выставке CES 2012, причем будет представлено сразу несколько прозрачных девайсов. Серия, скорее всего, будет позиционироваться как рекламное оборудование для крупных магазинов или торговых центров.