Психологи разработали приложение для лечения депрессии

Группа британских психологов совместно со специалистами в области компьютерных технологий разработала первую версию приложения для лечения психологических болезней. Программа позволит пользователям самим работать над лечением депрессии. Итоги исследования опубликованы в журнале British Journal of Psych Open.

Приложение получило название Catch It. Оно базируется на принципах когнитивной и бихевиоральной терапии. Этот подход к лечению предполагает, что психологические проблемы обусловлены неправильными мыслями и убеждениями человека.

Фото: Victor / Flickr / CC BY 2.0

Работа над собой

Пользователи описывают в приложении свое настроение и эмоциональное состояние в течение всего дня. Также они записывают все события и свои мысли, связанные с ними. Это поможет людям с психологическими проблемами оценивать свои мысли со стороны, а также понимать, как они влияют на настроение.

Приложение не сможет напрямую ликвидировать проблемы. Все зависит от желания самого больного. Однако, как отметили ученые, среди первых испытуемых заметен явный прогресс в лечении.