Орлица разорила ученых рассылкой SMS. Россияне помогли

Сибирские орнитологи столкнулись с проблемой во время изучении миграции степных орлов.

Ученые из Новосибирска, занимавшиеся отслеживанием миграции степных орлов, лишились почти всего бюджета из-за орлицы по имени Мин. Птица улетела в Иран, откуда со специального передатчика через SMS слала свои координаты исследователям. Об этом сообщает издание НГС.

Фото: Елена Шнайдер
Фото: Елена Шнайдер

Всего ученые следят за 13 орлами. Они ожидали, что после отдыха в Казахстане птицы вернутся в Россию и только затем отправятся в Иран, Саудовскую Аравию и Египет. Но одна из них нарушила планы ученых.

Пернатых хищников помечают с помощью специальных передатчиков. Эти устройства ежедневно отсылают исследователям сообщения с координатами птиц. Так специалисты изучают основные пути миграции орлов и соколов и выявляют потенциальные угрозы для птиц.

По словам полевого Орнитолога Елены Шнайдер, орлица Мин провела это лето в Казахстане вне зоны действия мобильных операторов. После этого она слишком быстро перелетела в Иран, поэтому информация за лето не успела отправиться. «И теперь, остановившись на свалочке в Иране, она шлет нам сотни дорогущих SMS со своими летними локациями», — рассказала Шнайдер.

Обычно сообщения от передатчиков на птицах стоят от 2 до 15 рублей. SMS от Мин же выходили 49 рублей за штуку.

Таким образом орлица ежедневно тратила 7000 рублей из бюджета ученых, почти исчерпав его. В итоге ученые начали акцию «Закинь орлу на мобилку!». На специальный номер можно было отправить деньги, чтобы пернатые оставались на связи.

Однако «МегаФон», SIM-карта которых привязана к птице, пошла навстречу орнитологам. Оператор решил закрыть накопившуюся задолженность и разработать специальный тариф, чтобы избежать повторений подобных ситуаций.

«МегаФон поможет. Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он не будет привязан к местоположению птиц во время миграции».
Влад Вольфсон
Коммерческий директор компании МегаФон

Это тоже интересно:

Контент недоступен