Пугающе реалистично: как заглянуть внутрь черной дыры?

Ученые сделали потрясающую визуальную симуляцию процессов, происходящих в черной дыре Стрелец A*. Эта дыра находится в центре нашей галактики — Млечного Пути.

Известно, что в центре нашей галактики находится черная дыра. Стрелец A* — сверхмассивная черная дыра. Она расположена в 26 000 световых лет от нас, а ее масса — 4,31 млн (+- 0,36млн) масс нашего Солнца. «Заглянуть» в нее непросто: исследователям мешают космические газопылевые облака. Сейчас такая возможность появилась благодаря разработке ученых из немецкого Университета Гете и нидерландского университета Радбауд.

Фото: universetoday.com
Фото: universetoday.com

Виртуальная симуляция показывает, как выглядела бы эта сверхмассивная черная дыра, если бы мы могли взглянуть на нее невооруженным глазом. Чтобы создать точную имитацию, ученые использовали множество матмоделей Стрельца A*. Результат — полноценная 360-градусная VR-анимация. Можно видеть, как пыль и газ пролетают со скоростью порядка 90 000 километров в секунду.

Исследователи полагают, что новая модель дает дополнительные возможности для исследования черных дыр вообще и «нашей» в частности. Профессор Хейно Фальке из Университета Радабауд говорит, что симуляция его команды стала первым шагом к полноценной визуализации процессов, происходящих в этом сложном астрофизическом объекте.

«У всех нас в голове есть 'картинка' того, как выглядят черные дыры, но наука прогрессировала, и теперь мы можем сделать гораздо более точные визуализации — эти черные дыры выглядят совершенно иначе, чем мы привыкли думать. И эти новые визуализации — только начало, будущее принесет еще больше».

Это тоже интересно: