PureView на Windows Phone смартфонах Nokia

Как мы помним, лучшим устройством прошедшей выставки MWC 2012 был назван смартфон Nokia 808 PureView с 41-мегапиксельной матрицей. Его "фирменная" техника PureView позволяет на максимальном разрешении складывать 7 пикселей в один, чтобы в итоге получить фотографию с разрешением около 5 Мп (либо 8, тогда складываются 5 пикселей). Таким образом можно добиться практически полного отсутствия шумов на снимке.

К сожалению, Nokia 808 работает на уже устаревающей и становящейся все менее популярной платформе Symbian. Поэтому многие обозреватели, увидев PureView в действии, посетовали на то, что ее нет на Windows Phone смартфонах компании.

И вот в интервью финской газете Aamulehti Джо Харлоу, исполнительный вице-президент Nokia, подтвердил то, что его компания намерена "внедрить" технологию PureView и в WP-смартфоны Lumia. "Я не могу сказать точно, когда это произойдет, но это не займет много времени" — сообщил он.

Вполне вероятно, что мы увидим первые Nokia Lumia PureView сразу после выхода Windows Phone 8 Apollo, который, напомним, запланирован на конец этого года.