Пустыня-сад: Сахару превратят в глобальную электростанцию и зеленую зону

Огромную африканскую пустыню хотят превратить в зону производства возобновляемой энергии. Это кардинально поменяет климат Сахары.

Девять миллионов квадратных километров практически полностью безлюдных — это не дело. Ученые уже давно хотят приспособить Сахару для чего-нибудь полезного. Аргентинские метеорологи утверждают, что африканская пустыня может стать зоной производства «зеленой» энергии и новым «зеленым поясом» Африки.

Фото: Ruhe Insel
Фото: Ruhe Insel

Ученые смоделировали изменение климата северной Африки в случае, если всю территорию Сахары займут ветряные мельницы и солнечные панели. Реализация такого амбициозного проекта приведет к тому, что в регионе значительно увеличится количество осадков: ветряки усилят циркуляцию воздуха, а солнечные батареи не дадут земле нагреваться. При описанных условиях объем осадков увеличится примерно вдвое, а для юга Сахары — еще более заметно.

Такие климатические изменения приведут к постепенному изменению растительного покрова. Ученые предполагают, что через несколько десятков лет из Сахары можно будет сделать зону интенсивного земледелия. Свое исследование они опубликовали в журнале Science. Теперь дело за малым — найти людей, которые не побоятся вложить деньги в такой колоссальный проект.

Это тоже интересно: