Батискаф, в котором погружался Путин: технические подробности

Президент России Владимир Владимирович Путин хорошо известен во всем мире как умелый пилот боевых самолетов. Однако главе государства покоряется не только небо. Президент России погрузился на дно Черного моря. Был использован голландский батискаф C-Explorer 3 стоимостью 2,5 миллиона евро.

Фото: ТАСС

Батискаф C-Explorer 3 компании U-Boat Worx - это компактная персональная субмарина в форме катамарана с акриловым панорамным корпусом с углом обзора 360 градусов. Он рассчитан на экипаж из трех человек - одного пилота и двух пассажиров. Посадка экипажа прямая, позволяющая в полной мере насладиться подводным вояжем. В салоне установлен кондиционер и система жизнеобеспечения, которые поддерживают давление в пределах 1 атмосферы, а также комфортный уровень влажности и температуры. Батискаф способен погружаться на глубину до 300 метров и развивать скорость до 3 узлов. Запаса воздуха хватает на 16 часов. По желанию можно установить HD-камеру, прожекторы, дистанционно управляемые манипуляторы, магнитометры и прочее оборудование под конкретные задачи.

По желанию можно установить HD-камеру, прожекторы, дистанционно управляемые манипуляторы, магнитометры и прочее оборудование.

C-Explorer 3, на котором опустился под воду Владимир Путин, принадлежит Русскому географическому обществу и базируется на вспомогательном судне Черноморского флота "Килектор-158". "РГО с ним работает относительно недавно. Уже прошел ряд ходовых испытаний. И вот сейчас у него, можно сказать, первое боевое крещение", — рассказал телеканалу "Звезда" исполнительный директор центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. Предметом интереса Владимира Путина стала недавняя находка у берегов Севастополя - затонувшее на глубине 83 метров античное судно, вокруг которого разбросаны древние амфоры.

"Это примерно X—XI век, как раз время становления российской государственности, развития связей с Византией и другими странами. Поэтому, думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики, подтолкнет всех нас к тому, чтобы еще больше обращать внимание на отечественную историю, искать что-то новое и использовать для сегодняшнего и будущего", — рассказал президент России журналистам после погружения, передает Интерфакс.

Кстати, президента сопровождал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев. Но ему испытать голладский батискаф не посчастливилось.