Путин: использование криптовалют несет большие риски

Путин собрал совещание для обсуждения перспектив криптовалют и планов внедрения новых технологий в финансовую и банковскую сферы.

Перспективно, но опасно

Президент отметил, что современные технологии в банковской сфере упрощают все сферы жизни человека. Но есть новая тема для обсуждения в этой сфере — криптовалюты.

Большую популярность приобретают и получили виртуальные, или криптовалюты, в некоторых странах они уже стали или становятся полноценным платежным средством, а также инвестиционным активом

Криптовалюты, по мнению президента, дают возможность отмывать деньги, уходить от налогов и даже используются для спонсирования терроризма. Также они помогают проводить мошеннические схемы, сообщает ТАСС. Возможно, подразумеваются массовые хакерские атаки с помощью вирусов-вымогателей, которые требуют выкуп в биткоинах.

Нужно найти компромисс

Владимир Путин считает, что необходимо найти применение новым технологиям в банковской сфере, но без лишних ограничений:

Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы

Президент предлагает перенять опыт других стран — «защитить интересы граждан, бизнеса и государства». Например, в Австрии есть полноценный банк, работающий с биткоинами.

Также Владимир Путин напомнил про популярную теорию, что криптовалюты работают по схеме экономических «пузырей» и могут в любой момент лопнуть. Тогда некому будет нести ответственность за деньги граждан:

В случае сбоя системы или надувания "пузырей", как сейчас модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта. Это такая серьезная вещь, которую мы должны иметь в виду, обсуждая эту тему