Фото: реакция Владимира Путина на лучшие стартапы России

Владимир Путин провёл встречу с интернет-предпринимателями, чьи проекты получили финансовую и экспертную поддержку Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Фонд – некоммерческая организация, созданная с целью содействия молодым специалистам и предпринимателям, работающим в сфере информационных технологий, и для формирования благоприятных условий реализации новых высокотехнологичных онлайн-проектов. 

Все фото кликабельны для увеличения и просмотра в галерее:

В рамках беседы глава государства поддержал ряд предложений молодых предпринимателей, в том числе идею создания федеральной программы по развитию Рунета. Предложение выдвинул руководитель совета АНО «Институт развития интернета» Герман Клименко. По программе развития российского интернета Владимир Путин высказался так: «Мне приятно отметить, что эта инициатива, которая возникла в 13-м году, начала развиваться в 14-м, она оказалась не "мертворожденным ребенком", а наоборот, активно развивающимся. 150 проектов уже прошло компаний через этот проект. По некоторым данным наш фонд является самым успешным и активным в Европе среди тех, кто занимается так называемой посевной деятельностью».

Директор ФРИИ Кирилл Варламов озвучил президенту законодательные инициативы фонда. По словам Варламова, в российском законодательстве недостает конкретного инструментария для венчурных инвесторов, в том числе конвертируемых займов, классов акций и права вето. Также Президент ознакомился с лучшими стартапами из портфеля ФРИИ: сервис для поставщиков стройматериалов Poiskstroek, проект по развитию местного туризма с базой небольших мест для отдыха «Турбазар», мобильное приложение по продаже билетов на междугородние автобусы TakeBus, онкологическая облачная диагностика Unim Histology и другими.

Особый интерес вызвала социальная сеть для трудовых мигрантов «Тутждут»: Владимир Путин сказал, что в России 2,5 миллиона мигрантов из Украины, из них 1,3 миллиона - мужчины призывного возраста. «Понятно, по каким причинам они здесь находятся, им тоже нужно работать, деньги зарабатывать легальным путем», - добавил глава государства.

Также Владимир Путин заверил собравшихся, что власти будут поддерживать развитие интернета в России. «Хочу вас заверить, что мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы поддержать не только проекты, представленные сегодня здесь, но и другие, которые будут возникать и в рамках нашего фонда ФРИИ, и вне каких-либо рамок просто будем поддерживать отрасль», - заявил Путин.

Напомним, сегодня Владимир Путин уже высказался о регулировании интернета в России, поручив ФСБ продолжать очищать сеть от преступного контента. Также вчера стало известно о готовящемся докладе Министра связи Николая Никифорова, предлагающего ряд мер по государственному регулированию Рунета.

Подпишитесь на новости:

Twitter:


Facebook:


ВКонтакте: