Фото: изображение Путина появилось на отеле Трампа

С помощью проектора на фасад отеля в Нью-Йорке, принадлежащего Дональду Трампу, спроецировали изображение российского президента Владимира Путина и флага России.

Американские пользователи стали размещать в «Твиттере» фотографии президента России, неожиданно появившиеся на фасаде отеля. Они отнеслись к флешмобу с юмором. В «Твиттере» комментариев много, и они очень похожие: What is Putin saying in Russian? Who did this awesome guerrilla theater? («Что говорит Путин по-русски?»), Troll level 100% («Тролль 100-го уровня»), That's great! («Замечательно!»).

Контент недоступен

В качестве организатора акции выступил американский журналист Робин Белл, который разместил видео и фото с акции у себя в «Твиттере». «Привет, Дональд Трамп. Я проецирую #followthemoney (акцию «следуй за деньгами») на отель Trump SoHo именно в #nationaldollarday (Национальный день доллара)».

Контент недоступен

Business Insider отмечает, что поводом к акции мог стать созыв Большого жюри США по делу о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Как такое возможно?

Существует масса устройств, которые могут проецировать изображение в таких масштабах — например, лазерные проекторы. Некоторые из самых современных из них способны выводить изображения на расстояние до 1,5 км на здания, асфальт, стадионы, кроны деревьев. Обычно проектор состоит из лазера, гальванометрического сканера или акустооптического цветовариатора, дихроических зеркал и других оптических элементов. В проекторе может быть один лазерный источник, для проецирования только одним цветом, или же три лазерных источника для RGB-проекции. В лазерных проекторах используются:

  • Лазеры с диодами (с непосредственным впрыском): Красный: 635 нм, 642 нм, 650 нм, 660 нм; Зелёный: 515 нм; Голубой: 445 нм; Фиолетовый: 405 нм.
  • Твердотельные DPSS-лазеры (с диодной накачкой, с удвоением частоты): Красный: 671 нм; Зелёный: 532 нм; Синий: 473 нм, 457 нм.
  • Газовые лазеры (практически не используются после 2006 года)
Автор: Григорий Матюхин