Владимир Путин высказался о регулировании интернета в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности России продолжать очищать интернет от преступного контента. При этом он подчеркнул, что данные действия не должны затронуть свободу граждан в Сети, в том числе данные меры не должны препятствовать общению и размещению «корректной информации».

«Нужно продолжать очищать российское Интернет-пространство от незаконных, преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании системы международной информационной безопасности», — заявил Владимир Путин.

Отдельно он сделал акцент на том, что необходимо не ограничивать свободу в Интернете, а «обеспечивать безопасность и соблюдение законности». Кроме того, Президент подчеркнул необходимость соблюдения при этом норм российских и международных стандартов в данной сфере: «Речь идёт о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности... Не препятствовать общению людей в сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации».

Он отметил, что кибератаки являются серьезной проблемой и их число только растет. По словам Путина, только в прошлом году было пресечено 74 миллионов попыток атак на официальные сайты и системы органов власти в России. Помимо этого, было выявлено свыше 25 тысяч интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, а более полутора тысяч сайтов, относящихся к «экстремистским» прекратили свою работу.

Напомним, недавно появилась информация, что в апреле Министр связи РФ Николай Никифоров выступит с рядом инициатив, направленных на суверенитет Рунета. Среди предлагаемых мер обретения независимости от западных структур будут национализация ряда предприятий, владеющих ключевыми узлами связи — данная инициатива может привести к «китайскому пути» развития интернета в России.

Возможно, вас заинтересует:

Подпишитесь на новости:

Twitter:


Facebook:


ВКонтакте: