Путин поручил покрыть все российские дороги связью

В продолжение небезызвестной эпопеи по строительству вышек сотовой связи на дальневосточной автомагистрали, российским операторам опять придется покрывать трассы сотовой связью, но на сей раз уже по всей стране. Государство выделит на это до 2 миллиардов рублей.

Владимир Путин поручил нескольким министерствам, а также "рекомендовал" администрациям регионов обеспечить в следующем году появление мобильной связи вдоль всех федеральных автомагистралей.

Минкомсвязи будет обеспечивать выполнение сотовыми операторами связи работ на территориях, которые покрываются их лицензиями, при этом проведение конкурсов не планируется, все работы будут вестись в рамках выданных лицензий.

Министерство транспорта будет содействовать проектированию и строительству подъездных путей, а также доставке оборудования, а Министерство энергетики совместно с РЖД и ФСК ЕЭС обеспечит технологическое присоединение новых вышек к электрическим сетям до ноября 2013 года. На эти цели МинФин в следующем году выделит до 2 миллиардов рублей.