В России открыли первую «Пятерочку» без кассиров

Уникальный для России магазин работает по принципу «умного дома». Присутствие людей, освещение и температура контролируются автоматикой.

Компания X5 Retail Group запустила экспериментальную «Пятерочку», в которой отсутствуют кассиры. По результатам проекта будет принято решение об открытии новых инновационных павильонов. Об этом сообщают «Ведомости».

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group

Торговая точка открылась в подмосковном Долгопрудном. Для входа в магазин площадью 20 квадратных метров понадобится приложение «Пятерочка с собой» — через него формируется динамический QR-код. На полках магазина доступно около 250 различных товаров, которые завозят из обычной «Пятерочки».

За павильоном следят видеокамеры, которые в режиме реального времени фиксируют, сколько товаров взял с полки человек. Оплатить покупки можно на кассе самообслуживания или через приложение.

В прошлом году X5 уже запустила тестирование «умных» полок. Технология позволяет отслеживать наличие товаров на стеллаже, отображать цену в электронном виде и оперативно ее обновлять, а также следить за выкладкой товаров и их наличием на полке.

В начале сентября ритейлер объявил о замене бумажных ценников «Пятерочек» на электронные. Пилотный проект проходит в магазинах сети все в том же Долгопрудном.