Как пыль спасла первые цивилизации

Простое вещество помогло древним людям освоиться на новых территориях.

Распространению людей из Африки на Ближний Восток, возможно, способствовала очень простое вещество: пыль. В частности, илистые отложения, известные как лёсс, по-видимому, сыграли решающую роль в том, что Южный Левант на восточном побережье Средиземного моря стал таким плодородным и гостеприимным коридором земли, по которому могли путешествовать наши предки. Об этом сообщает Science Alert.

Фото: The Times of Israel
Фото: The Times of Israel

По словам исследователей, без такого развития региона людям было бы гораздо труднее добраться из Африки в Евразию по этому пути. Есть причина, по которой древние земли, простирающиеся от Египта до Ирака, называются Плодородным полумесяцем, как вы можете видеть ниже.

«Большое количество крупного ила, осевшего на ландшафте, способствовало уникальному устойчивому сельскому хозяйству на юге Леванта, которое помогло превратить Левант в 'страну молока и меда' и колыбель цивилизаций», — пишут исследователи в своей книге.

Новое исследование предлагает несколько результатов, которые ставят под сомнение существующие гипотезы о том, почему регионы вокруг Средиземного моря так сильно различаются по типу почвы: толстая плодородная почва обычно развивается в сыром и влажном климате, а тонкая — в более засушливых районах. Однако в этой части в мире все наоборот.

Некоторые эксперты связывают это с эрозией и деятельностью человека, но ученые предполагают, что здесь играет еще один фактор — распространение лёсса, который может утолщать почву в регионах, где погода не превращает коренные породы в почву достаточно быстро.

Образцы из этих регионов показали, что в местах с тонкими почвами не было достаточно лёсса, чтобы сформировать богатые почвы, необходимые для сельского хозяйства, зато его хватало на юго-востоке Средиземного моря — в первую очередь лёсс попадал туда из близлежащей пустыни Негев и ее огромных дюн.

Исследователи предполагают, что почвы стали накапливать лёсс около 180 000 лет назад. Этот материал появился из коренных пород, измельченных ледниками. Этот дополнительный источник пыли имел решающее значение для создания более толстой почвы в Леванте.

«Вся планета была намного более пыльной, — говорит Ривка Амит из Геологической службы Израиля. Эрозия здесь менее важна. Важно то, будет ли у вас приток крупных [пылевых] фракций. [Без этого] вы получите тонкие, непродуктивные почвы».

После отступления ледников и их выветривания, основная линия производства лёсса была отрезана, и почвы в Средиземноморье сегодня просто рециркулируют лёсс, который уже существует. До того, как большинство первых людей покинули Африку, регион Леванта был бы гораздо более негостеприимным, о чем свидетельствуют очень тонкие почвы, обнаруженные исследователями под мелкозернистыми лёссовыми отложениями в своих образцах.

Это тоже интересно:

Контент недоступен