Первое бизнес-приложение для Android Wear сделано в России

16 июля в ресторане отеля Golden Apple в Москве российская компания Pyrus представила журналистам первое в мире бизнес-приложение для смарт-часов с ОС Android Wear. С презентацией выступил основатель и генеральный директор Pyrus Максим Нальский. Он рассказал о своей компании, принципах работы Pyrus и его преимуществах, мобильных приложениях и, конечно, об интеграции с Google Watch.

«Мы в Pyrus предлагаем наше приложение на любых устройствах, популярных у наших клиентов, — подчеркнул господин Нальский. — Pyrus давно работает на смартфонах и планшетах — в том числе при отсутствии связи с сетью. Теперь программа работает и на умных часах. Мы рады, что можем улучшить жизнь нашим клиентам — занятым руководителям, которые экономят время, используя приложения на Android Wear».

Pyrus — инструмент для управления делами внутри любой организации. С его помощью можно ставить задачи себе или коллегам, отслеживать их выполнение и автоматизировать бизнес-процессы. Команда проекта поставила перед собой амбициозную цель — если не полностью заменить своим решением электронную почту, то по крайней мере свести ее использование к минимуму.

После короткой презентации журналистам предложили оценить работу Pyrus непосредственно на часах с Android Wear в демонстрационной зоне. Работает приложение очень бодро, не тормозит и выглядит так, будто изначально разрабатывалось для смарт-часов. На устройство приходят уведомления о новых задачах и комментарии к уже существующим. Уведомление видно при беглом взгляде на циферблат. На него можно ответить голосом; речь будет распознана и преобразована в текст. Одним прикосновением к часам можно утвердить решение или закрыть задачу, когда она выполнена. На часы выводится общее количество поступивших задач, число просроченных или тех, у которых срок исполнения истекает сегодня.

В Pyrus уверены, что Android Wear — очень перспективная платформа, и что очень скоро миллионы пользователей по всему миру будут носить на себе интерактивные гаджеты. «Когда-то для получения доступа к компьютеру нужно было куда-то идти, — рассуждает Максим Нальский. — Потом компьютеры появились дома, дальше настала очередь более мобильных ноутбуков. Недавно все их функции мы перенесли в смартфоны. Сегодня настала новая эра, когда и им придется немного подвинуться».

Вполне вероятно, что он прав — наряду с часами с ОС от Google вот-вот появятся долгожданные iWatch от Apple, и мы с вами будем наблюдать очередную гонку приложений уже для этого типа устройств. И приятно, что одними из первых на этот рынок пришли российские разработчики.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.