Беспроводная зарядка Qi догнала провода

Возможность заряжать девайсы без проводов выглядит крайне привлекательно. Многие компании всерьез взялись за распространение беспроводной зарядки в мобильных гаджетах, а Samsung даже насмехается над iPhone из-за отсутствия в нем такой технологии. Однако самый распространенный стандарт Qi имеет, помимо преимущества в виде удобства, серьезный недостаток, связанный со скоростью зарядки. Но новая спецификация стандарта исправляет эту проблему.

Представители Wireless Power Consortium (WPC), занимающиеся разработкой стандарта Qi, объявили о более продвинутых спецификациях, которые позволят беспроводному протоколу состязаться в скорости зарядки не только с классическими адаптерами на 2 А, но также с технологиями быстрой зарядки, которые стремительно набирают популярность в последние годы.

Согласно представленным материалам, новое поколение позволит передавать 15 Вт мощности: «Несколько производителей уже предлагают проводную скоростную зарядку для своих устройств, обеспечивая 60% заряда всего за 30 минут. Последняя спецификация Qi позволяет им распространить такую же скорость и на беспроводную зарядку». Как сильно такая скорость скажется на нагреве устройств во время зарядки, в консорциуме не уточняют.

Обновленная спецификация уже доступна для всех участников консорциума, так что появление гаджетов случится уже в скором времени. К сожалению, WPC не уточняет, будет ли необходимо обновление как источника питания, так и девайса, или достаточно будет заменить что-то одно.

Более сложную технологию беспроводной зарядки также предлагает компания Intel. Ее Rezence, как обещалось ранее, позволит без проводов обеспечить питанием планшеты и ноутбуки, интеграция технологии ожидается вместе с шестым поколением процессоров, которые будут представлены уже в этом году. А тем временем компания IKEA интегрирует Qi в свою мебель и уже продает ее, да и в московском метро стараются не отставать.