Квантовый компьютер научили предсказывать будущее

В отличие от классических частиц, квантовые частицы могут находиться в квантовой суперпозиции, есть в разных состояниях одновременно. Ученые использовали этот феномен для разработки квантовых устройств, которые могут генерировать квантовую суперпозицию всех возможных вариантов будущего.

Один из персонажей серии фильмов «Мстители», доктор Стрэндж, просчитывает 14 миллионов возможных вариантов будущего для поиска единственной комбинации, в которой герои одержат победу. Теперь на такое способен квантовый компьютер. Исследователи из Технологического университета Наньянга, Сингапур (NTU Сингапур) и Университета Гриффит в Австралии создали прототип квантового устройства, которое может генерировать все возможные варианты будущего в одновременной квантовой суперпозиции.

Даже две возможности выбора в каждой минуте менее чем за полчаса приводят к 14 миллионам возможных вариантов будущего. Менее чем за день это число превысит количество атомов во вселенной. Квантовый компьютер может исследовать все возможные варианты будущего, помещая их в квантовую суперпозицию — подобно известному коту Шредингера, который одновременно жив и мертв.

Так выглядит машина. Фото: Griffith’s University
Так выглядит машина. Фото: Griffith’s University

В специально разработанном фотонном квантовом процессоре информации различные последствия принятых решений представлены положением фотонов — квантовых частиц света. Как выяснилось, состояние квантового устройства представляет собой суперпозицию нескольких потенциальных вариантов будущего, распределенных по вероятности их возникновения, пишет ресурс Phys.org.

Многие современные алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) учатся, наблюдая, как небольшие изменения в их поведении могут привести к различным результатам. Таким образом, в будущем ИИ на базе квантовых платформ смогут действовать гораздо эффективнее. Исследователи уверены, что сейчас ситуация с квантовыми компьютерами напоминает ситуацию с классическими ПК в 1960-х: мы даже не понимаем, на что они будут способны в будущем.

Автор: Григорий Матюхин