Вирус, угрожающий 1 млрд смартфонов, легко устранить

Компания Google заявила, что набор уязвимостей QuadRooter, который угрожает почти миллиарду Android-смартфонов, не так опасен, как утверждали эксперты. Избавиться от проблемы позволяют встроенные средства Android, которые нужно включить в настройках, пишет Android Central.

Чем опасен QuadRooter

QuadRooter – набор из четырех уязвимостей, которые опасны для смартфонов на базе процессоров Qualcomm. Хакеры могут использовать дыры в системе безопасности чипсетов для установки вредоносного программного обеспечения, получения прав на совершение любых действий в системе (root-доступа) и кражи личных данных (в том числе банковской информации).

Что делать

Устранить 3 из 4 уязвимостей позволяет штатная функция «Проверка приложений». В Android 4.2 и выше она в 90% случаев включена по умолчанию (в «чистых» версиях ОС), в более старых версиях операционной системы включается в настройках безопасности.

Функция позволяет проверять приложения, автоматически определять зараженные файлы, удалять или блокировать их до того, как вирус получит root-доступ к смартфону. Четвертая уязвимость будет закрыта в сентябрьском обновлении безопасности.

Однако в китайских смартфонах, которые используют проприетарные оболочки и не имеют Google Play, вероятность заражения всё же есть.

Расскажите друзьям, как устранить проблему! Помогите распространить информацию – для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓