Qualcomm и Apple в суде: бизнес производителя чипов под угрозой

Qualcomm, крупнейший производитель чипов, которые используются в самых разных электронных устройствах, подала ответный иск к компании Apple. Не так давно последняя обвинила компанию в антиконкурентной политике лицензирования, а также в недобросовестно полученных дивидендах за разработки, «к которым она не имеет отношения».

Qualcomm отвергла все обвинения Apple и обвинила ее в ответ в нарушении договоров лицензирования, выдвижении ложных обвинений и поощрения нападок на свой бизнес во многих странах.

Скандал с модемами

Кроме того, производитель чипов добавил, что Apple «намеренно занизила производительность» LTE-модема Qualcomm в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Для GSM-моделей iPhone 7 Apple использует модем Intel XMM 7360, а для CDMA — Qualcomm Snapdragon X12. В прошлом году независимое тестирование показало, что чип LTE Qualcomm значительно превосходит чип Intel LTE в iPhone 7, при этом, в теории, он мог бы работать еще быстрее. Однако Apple заявила, что «не видит заметной разницы» в производительности между продуктами Qualcomm и Intel в любой из моделей. При этом, по заявлению производителя чипов, Apple активно препятствует публикации результатов тестирования.

Друзья рассорились

Qualcomm, которая была эксклюзивным поставщиком 3G и LTE-модемов для iPhone до 2016 года, сегодня заявила, что Apple «запустила глобальную атаку» против своей компании, используя свою «огромную власть на рынке» для принуждения к несправедливым и необоснованным условиям лицензирования. Но производитель модемов настаивает на том, что готов «решительно защищать» свой бизнес от нападок гиганта из Купертино. Компания настаивает на том, что без ее разработок iPhone никогда бы не получил такой популярности и такой существенной доли рынка.

Громкие заявления

По словам источников в Macrumors.com, Qualcomm заявила, что Apple «не могла построить невероятную франшизу iPhone», не полагаясь на «фундаментальные сотовые технологии Qualcomm». В иске компании также сказано, что Apple «практически ничего не сделала для развития основ сотовых технологий». Смогут ли юристы Apple «проглотить» такое заявление?

В любом случае, любые войны между крупными компаниями выгодны конечному пользователю, так как они обостряют конкуренцию, и заставляют компании искать свежие технологические решения.