Проблема с чипсетом угрожает взломом 900 млн смартфонов

Специалисты по кибербезопасности из компании Check Point Software Technologies рассказали об опасной уязвимости, которая угрожает 900 млн Android-смартфонов. Дыра в системе безопасности чипсетов Qualcomm позволяет получить доступ к персональным данным и банковской информации, пишет блог компании.

Суть проблемы

Проблема получила название Quadrooter – фактически это не одна дыра в безопасности, а набор из четырех уязвимостей. Они позволяют злоумышленникам установить вредоносное программное обеспечение на смартфон или планшет жертвы, построенный на базе любого чипсета Qualcomm Snapdragon.

После этого киберпреступники получают root-доступ к устройству, а значит, могут делать с ним практически всё: включать фото- и видеосъемку, прослушивать разговоры, принимать и передавать данные, отправлять на сервер личную информацию о пользователе, в том числе и данные банкинга.

Смартфонов на Snapdragon очень много, самые популярные из них:

Уязвимости были найдены в апреле, однако информацию, как и положено, обнародовали через 90 дней – именно столько дается обычно на устранение проблемы. Google сообщила, что выпустит патч в сентябре. До этого же ваша безопасность – в ваших руках: пользуйтесь антивирусом, не устанавливайте приложения с подозрительных сайтов, не используйте незащищенные Wi-Fi-соединения.

Помогите распространить информацию – не дайте друзьям стать жертвой преступников! Поделитесь новостью в социальных сетях, нажав на одну из кнопок ниже ↓↓↓