DigiTimes: Китаю важнее Qualcomm, чем MediaTek

Американская компания Qualcomm соревнуется на рынке мобильных чипсетов с тайваньской MediaTek, которая активно набирала обороты и занимала серьезные позиции в Китае в последнее время. Теперь, после решения юридических трудностей и внедрения нескольких упрощений для китайского рынка, местные производители могут отдать предпочтение Qualcomm.

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на представителей отрасли, американская компания сыграет более значимую роль на китайском рынке смартфоностроения уже в этом году, чем MediaTek. Причиной называется не более высокое качество, так как современные чипсеты компаний сравнялись по многим параметрам, а желание китайских производителей приступить к экспансии на мировом рынке.

Источники отмечают, что производителям выгодно использовать чипсеты Qualcomm по причине более высокой производительности в среднем сегменте. Разработки американской компании поспособствуют местным производителям «в дальнейшем укреплении соотношения цена/производительность» за счет более современных чипсетов, что и поставит в невыгодное положение MediaTek.

Одним из первых производителей, который полностью откажется от тайваньских разработок, согласно слухам, станет Xiaomi — переход ожидается во второй половине 2015 года. Решение нельзя назвать неожиданным, поскольку даже в бюджетных Redmi 1S и Redmi 2 установлены Snapdragon 400 и 410 соответственно. С обновленными условиями работы продукты Qualcomm будут обходиться компании несколько дешевле, что поспособствует сохранению цены и еще большей унификации производства.

Несмотря на это многие производители, как сообщается, будут чаще прибегать к практике выпуска смартфонов с вариациями чипсетов, что позволит им зарабатывать на небольшой разнице в стоимости разработок MediaTek. Но тайваньская компания, предполагают эксперты, не почувствует излишне сильного давления, так как местные производители в большинстве своем пока не могут на равных конкурировать в топовом сегменте, где разницей в несколько долларов можно пренебречь.

MediaTek, тем не менее, не унывает — несмотря на несколько меньшие, чем ожидалось, результаты продаж в первом квартале, ставка будет сделана на ультрадешевые решения с поддержкой сетей четвертого поколения, что должно помочь зафиксировать рост выручки на 20% по итогам года.