Qualcomm: Snapdragon 810 не будет в флагмане одного из «крупных заказчиков»

Компания Qualcomm представила отчет за первый финансовый квартал 2015 года, выручка в котором стала рекордной для американского производителя. Помимо финансовых показателей, в Qualcomm сообщили, что флагманский девайс одного из крупных заказчиков может не получить их процессор Snapdragon 810.

Производитель отметил, что ожидает небольшого снижения прибыли, в связи с чем был подкорректирован прогноз на вторую половину фискального года: «Эти изменения отражают наши пересмотренные ожидания, связанные с рядом производителей, продажи крупным клиентам и возросшую конкуренцию в Китае».

И если ожидания от «ряда производителей» подразумевают перераспределение рынка между брендами и рост популярности недорогих устройств, а конкуренцию в Китае создает MediaTek, уверенно чувствующая себя и на мировом рынке, то «продажи крупным клиентам» в компании пояснили дополнительно: «Ожидается, что наш процессор Qualcomm Snapdragon 810 не будет [использоваться] в предстоящем цикле производства флагманского устройства крупного заказчика».

Хотя компания его не называет напрямую, «крупным заказчиком», скорее всего, является Samsung. Ранее появилось сообщение о минимальном использовании Snapdragon 810 во флагманском Samsung GALAXY S6, а потом и вовсе отсутствии версии с самым производительным решением от Qualcomm. В то же время необходимо учесть, что LG уже использует его в LG G Flex 2 и, как утверждает компания, не испытывает с ним никаких затруднений.

Выручка за первый финансовый квартал выросла до 7,1 миллиардов долларов, что на 6 процентов выше прошлого квартала. Чистая прибыль составила 2 миллиарда долларов, прибавив 5 процентов по сравнению с результатом прошлого года. Всего было поставлено 270 миллионов чипов MSM, что составило рост на 27 и 14 процентов по сравнению с прошлогодним первым кварталом и четвертым кварталом 2014 года соответственно.

По результатам фискального 2015 года компания планирует получить выручку в размере от 26 до 28 миллиардов, что на на 800 миллионов ниже последнего предварительного прогноза.