Qualcomm заявила, что Snapdragon 820 греться не будет

Будет ли «горячим» топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 820 или нет? Точный ответ мы узнаем лишь с выходом первых смартфонов. Однако уже сейчас вокруг новинки полыхают нешуточные страсти. Компания Qualcomm, разработчик процессора, сделала официальное заявление.

Сегодня из китайского офиса Qualcomm поступило официальное заявление. На официальной странице соцсети Weibo разработчик во всеуслышание опроверг слухи о том, что Snapdragon 820 страдает от перегрева. Кроме того, в Qualcomm отметили, что Snapdragon 820 соответствует всем заявленным параметрам. Никаких доказательств приведено не было, так что все может совсем иначе. Пользователи интернета между тем шутят, что истинное лицо Snapdragon откроется нам, когда мы увидим, установит Samsung его в свой Galaxy S7 или нет.

Напомним, Samsung планировала использовать в качестве аппаратной базы для Galaxy S6 актуальный флагман Snapdragon 810. Однако из-за проблем с перегревом отказалась от этой затеи, применив собственный процессор Exynos 7480. Но история со Snapdragon на этом не закончилась. Освоив 14-нанометровый техпроцесс и технологию объемного размещения транзисторов FinFET, корейцы взялись за производство Snapdragon 820, отобрав хлеб у TSMC, которая выпускала Snapdragon 810. Существует мнение, что 14-нанометровый техпроцесс позволит справиться с высоким тепловыделением. Но в то же время Сеть полна слухов о том, что Samsung впопыхах дорабатывает программу управления процессором, поскольку новинка все же перегревается. Спасительная «заплатка» должна быть готова уже к концу этого месяца. В случае неудачи придется применить радиатор, отводящий от процессора тепло.

Напомним, что все ведущие А-бренды планируют использовать Snapdragon 820 в качестве аппаратной базы для своих флагманских смартфонов. После провала «горячего» 810 позиции Qualcomm несколько пошатнулись, и если история повторится, то компании и вовсе придется туго. Руководство уже распустило 15% штата, а недовольные акционеры требуют развести подразделение, занимающееся разработкой чипсетов и подразделение по лицензированию патентов в две разные компании.