Проблемы с перегревом Snapdragon 810 не пугают LG и Xiaomi

Несмотря на проблемы с перегревом флагманского чипсета Snapdragon 810, компания Qualcomm соблюдает все условия поставки своего процессора производителям смартфонов. Те же, в свою очередь, не спешат следовать примеру Samsung и отказываться от новинки. 

В конце прошлого года появилась информация о том, что Qualcomm столкнулась с проблемами в Snapdragon 810, включая перегрев при достижении определенного напряжения, что приводит к падению производительности. Эти же источники сообщили о проблемах с драйверами графического ускорителя Adreno 430 и контроллером оперативной памяти. Представитель же компании поспешил заверить общественность в том, что "все смартфоны со Snapdragon 810 остаются в своей колее" и появление коммерческих устройств обязательно состоится в первом полугодии 2015 года.

Между тем, на этой неделе появились слухи о том, что Samsung может отказаться от использования Snapdragon 810 в качестве платформы для GALAXY S6 в пользу собственного восьмиядерного 64-битного 14 нм решения Exynos 7420, которое станет основным для 90% аппаратов из первой партии. Этот чипсет - уже второй на счету Samsung, в котором используется архитектура big.LITTLE. А вот использование той же архитектуры в 20 нм Snapdragon 810 для Qualcomm в новинку, так что ждать от чипсета можно чего угодно, особенно, когда дойдет до программной оптимизации. Какова же реакция других компаний?

LG не испугалась слухов о проблемах Qualcomm и представила на CES 2015 второе поколение своего изогнутого смартфона G Flex 2 именно на Snapdragon 810. Новинка должна попасть на прилавки магазинов уже к концу этого месяца. Так же поступила и Xiaomi, представившая вчера фаблет Mi Note Pro. Появление этих двух новинок свидетельствует о том, что Qualcomm не испытывает каких-либо проблем со своим чипсетом - производство и поставки идут полным ходом, а проблема перегрева не стоит и выеденного яйца.

Ресурс DigiTimes отмечает, что куда с более серьезными проблемами столкнулась компания MediaTek в чипсете MT6595 - он не только отличался повышенным тепловыделением, но и повышенным энергопотреблением: в режиме ожидания чипсет потреблял энергии на 30% больше, чем в рабочем состоянии. Однако такое положение дел не мешает компании продолжать выпускать чипсет, а производителям смартфонов - использовать его согласно плану. Qualcomm, по всей видимости, решила следовать той же стратегии.