Qualcomm представила первый в мире модем 5G для мобильных устройств

Компания Qualcomm объявила о том, что ей удалось успешно установить 5G-соединение для передачи данных на базе чипсета с 5G модемом для мобильных устройств. Чипсет Snapdragon X50 5G обеспечил гигабитные скорости передачи данных в полосе миллиметрового диапазона частот 28 ГГц. Кроме того, компания продемонстрировала свой первый дизайн смартфонов 5G.

Впервые в мире

«Установление первого в мире 5G-соединения для передачи данных с модемом Snapdragon X50 5G в миллиметровом диапазоне частот 28 ГГц является свидетельством лидерства Qualcomm Technologies в 5G и большого опыта в области мобильной связи», — говорит Кристиано Амон (Cristiano Amon), исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies.

На разных частотах

Успешное 5G-соединение для передачи данных с использованием сразу нескольких несущих 5G-частот 100 МГц было проведено в лабораториях Qualcomm в Сан-Диего. Также компания успешно испытала соединение для передачи данных в спектре миллиметровых волн с частотой 28 ГГц (mmWave).

Дизайн смартфонов 5G от Qualcomm
Дизайн смартфонов 5G от Qualcomm

Qualcomm впервые в мире анонсировала 5G-модем в прошлом году. Ожидается, что смартфоны с поддержкой модемов Snapdragon X50 5G появятся в первой половине 2019 года. Примерно тогда же начнут создаваться и первые 5G-сети.