Qualcomm показала первое 8K-видео, снятое на смартфон

Компания показала возможности нового мобильного процессора Snapdragon 865, производительности которого хватит для съемки видео в разрешении 8K.

Процессор Snapdragon 865 представили еще в начале декабря 2019 года. На рынке еще нет ни одного смартфона с этим чипом, но предварительные тесты производительности говорят о том, что это самый мощный мобильный процессор. Он не только стал мощнее всех предыдущих, но и получил новые возможности в других областях — например, снимать полноценное видео с разрешением 8K.

Так выглядит тестовый смартфон Qualcomm с процессором Snapdragon 865
Так выглядит тестовый смартфон Qualcomm с процессором Snapdragon 865
Так выглядит тестовый смартфон Qualcomm с процессором Snapdragon 865

С помощью тестового образца смартфона с новым процессором Qualcomm сняла целый ролик. Оценить качество 8K-видео можно прямо на YouTube, но не каждый смартфон или компьютер справится с проигрыванием ролика с таким разрешением.

Snapdragon 865 получил поддержку записи 8K-видео не только благодаря мощности центрального процессора, за это отвечает отдельный новый ISP-чип — он обрабатывает информацию с камер со скоростью 2 гигапикселя в секунду. Это позволит смартфону записывать видео в разрешении 8K или делать фото на 200 Мп.

Другое нововведение — смартфоны с новым процессором Qualcomm смогут записывать замедленное видео с высоким разрешением и частотой 960 кадров в секунду без ограничений на время. В предыдущем поколении производителям приходилось ограничивать время несколькими минутами или даже секундами, потому что не хватало производительности.

По слухам, первым смартфоном с процессором Snapdragon 865 станет Xiaomi Mi 10 — его презентация пройдет в первой половине февраля.

Это тоже интересно:

Контент недоступен