Qualcomm на CES 2019: 30 смартфонов с 5G в 2019 году и умные автомобили

На CES 2019 американский производитель чипов заявил, что к концу 2019 года будет выпущено более 30 мобильных устройств на базе 5G-платформы Qualcomm. Анонс Snapdragon 855 состоялся 4 декабря, а в начале января первое устройство с таким чипом дебютировало на выставке. Параллельно этому Qualcomm представила платформу для «подключенных» автомобилей C-V2X.

Первый смартфон на Snapdragon 855

Похоже, что первой в мире компанией, которая выведет на рынок смартфон на Snapdragon 855, стала Lenovo. Хотите верьте, хотите нет, но Lenovo смогла обогнать всех конкурентов — от Samsung до Sony и Xiaomi — с помощью ограниченной серии своей новинки Z5 Pro. Оговорочка: рынок пока только китайский, в Европу и в Россию гаджет поставлять не планируют. Но от этого он не менее интересен.

Z5 Pro официально стал не только первым в мире смартфоном с новейшим флагманским чипом Qualcomm под капотом, но также первым устройством с невероятными 12 ГБ оперативной памяти (например, у iPhone XS Max — 4 ГБ). Кроме того, новинка предлагает высочайшее соотношение экрана и корпуса в 95,06%. Это достигается за счет выдвижной фронтальной камеры, слайдерного механизма.

Впрочем, прототипы 5G версий от упомянутых нами Samsung, Xiaomi все же были на стенде Qualcomm, но стояли под стеклом, а смартфон от Lenovo вполне себе работал. А раз так, дело сдвинулось и совсем скоро лидеры рынка представят уже рабочие аппараты. Ждем MWC 2019.

«Умные» автомобили уже ближе

На выставке Qualcomm провела испытания своей новой технологии C-V2X, что расшифровывается примерно как «автомобиль, подключенный ко всему». Оснащенные средствами коммуникации через сотовые сети 5G автомобили могут «общаться» друг с другом, с городской инфраструктурой, с прочими участниками движения, таким образом приближая нас к самоуправляемым машинам.

C-V2X (а также решения того же плана от Intel) улучшат безопасность на дорогах, сделают эффективнее распределение трафика. Но это дела ближайшего будущего: Ford планирует массовое внедрение технологии в своих автомобилях в 2022 году.

Также Qualcomm показала свое видение салона такого умного автомобиля. Салон доступен в трех модификациях: Performance, Premiere и Paramount для автомобилей премиум-класса, среднего и массового сегмента. Все системы основаны на платформе Snapdragon 820a, ключевое в ней — мультиядерный модуль AI, ядра Kryo и беспроводные коммуникации, включая стандарт Wi-Fi 6.