Суд признал Qualcomm виновной в нарушении антимонопольного законодательства

Решение суда может принципиально повлиять на работу компании. Ей придется пересмотреть все лицензионные соглашения.

В США пришли к выводу, что Qualcomm нарушила антимонопольное законодательство. По мнению суда, компания подавила конкуренцию среди производителей процессоров и завышала цены для вендоров. Об этом сообщает ZD Net.

Фото: Qualcomm
Фото: Qualcomm

«Практика лицензирования Qualcomm в течение многих лет душила конкуренцию на рынках CDMA и модемных чипов LTE премиум-класса и наносила ущерб конкурентам, производителям комплектующих и конечным потребителям», — говорится в заключении окружного судьи.

Производителю придется перестать заключать эксклюзивные договоры с производителями смартфонов. Сейчас у Qualcomm заключены соглашения с Apple, LGE, BlackBerry, Samsung и Vivo. Суд счел, что подобные договоры с Apple полностью убивают конкуренцию на рынке.

Также Qualcomm должен будет предоставить свои патентные лицензии поставщикам модемных чипов на справедливых условиях, исключающих дискриминацию, и предоставлять соответствующие отчеты Федеральной торговой комиссии (FTC) в течение семи лет.

В компании заявили, что не согласны с позицией суда. «Мы категорически не согласны с выводами судьи, ее интерпретацией фактов и применением закона», — сказал вице-президент Qualcomm Дон Розенберг. Производитель процессоров намерен обжаловать это решение.

Читайте также: