Qualcomm показала мощь будущих планшетов

Компания Qualcomm продемонстрировала сегодня планшет, который предназначен для демонстрации возможностей ее нового чипа Snapdragon S4 Pro APQ8064.

Девайс, помимо чипа с четырехъядерным процессором Krait (частота 1,5 ГГц) и графическим ускорителем Adreno 320, получил 2 ГБ оперативной памяти, 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей и Android 4.0.4 в качестве операционной системы.

В синтетических тестах устройство опередило ближайших конкурентов, причем в некоторых бенчмарках — намного. Это особенно хорошо видно на примере Quadrant, где планшет набрал примерно 8000 баллов.

Обозреватели из Slashgear отметили и его безупречную производительность при выполнении стандартных задач — web-браузинга, проигрывания видео и т.д., даже несмотря на то, что планшет работает на Android 4.0, менее оптимизированной, чем Android 4.1 Jelly Bean.

О времени автономной работы пока говорить рано, но в Qualcomm обещают отсутствие необходимости в подзарядке "в течение дня". Ожидается, что первые устройства с новым чипом Snapdragon появятся в продаже до конца этого года.