Российские ученые разработали технологию передачи данных с помощью квантовой связи

Специалисты лаборатории квантовых оптических технологий Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова разработали систему квантовой связи, которая будет использоваться для передачи секретных ключей и других данных, представляющих особую важность. РИА Новости со ссылкой на учредителя лаборатории, Фонд перспективных исследований (ФПИ), сообщает, что технология защитит от любых попыток вторжения и прослушивания.

Максимальная защита

Инженеры создали автоматизированную защищенную систему квантовой связи с доказуемой криптографической стойкостью. Технология может использоваться не только для нужд спецслужб, но и при решении гражданских задач – к примеру, для осуществления банковских операций.

Фактически речь идет о системах связи, которые не только обеспечивают передачу секретных ключей, но и гарантируют обнаружение любых попыток вторжения и прослушивания.
Сергей Кулик
Руководитель лаборатории квантовых оптических технологий

Технология была создана за год работы лаборатории, которую основали на базе физического факультета МГУ в 2014 году. В ближайшем будущем специалисты представят сетевые варианты таких систем.