Разработан первый ИИ на базе квантового компьютера

Исследователи из компании Rigetti разработали метод запуска алгоритма кластеризации (разделения данных на группы с помощью ИИ) для квантовых компьютеров. Ряд компаний, в том числе IBM и Google, уже пытаются применять ИИ в разработке квантовых систем, но это первый случай, когда было успешно проведено квантовое машинное обучение.

Страшно даже представить себе, на что будут способны роботы, разработанные на базе синтеза ИИ и квантовых компьютеров. Илон Маск уже предупредил человечество:

Через несколько лет роботы будут двигаться так быстро, что вам понадобится импульсная лампа, чтобы их увидеть. Сладких снов…

На данном этапе квантовые компьютеры уже вплотную приблизились по своим возможностям к суперкомпьютерам, и теперь ученые заняты разработкой методов для создания инструкций и обработки огромного количества данных, которые они производят. ИИ идеально подходит для этого, и, по мнению экспертов, его применение будет логичным следующим шагом.

Фото: скриншот YouTube
Фото: скриншот YouTube

Квантовые компьютеры и ИИ также имеют еще один общий признак: экспоненциальный рост. Мощность процессоров для квантовых устройств измеряется в кубитах, причем самые современные из них имеют около 50 кубитов. При такой мощности они эквивалентны суперкомпьютеру. 60 кубитов превысят мощность всех суперкомпьютеров на планете вместе взятых.

Такие массивы данных можно обработать только методами, аналогичными тем, что разрабатываются в Rigetti. И если «Матрица» вдруг станет реальностью, она, вероятно, будет работать на алгоритмах квантового машинного обучения. В Сколково обещают сделать самый мощный в мире суперкомпьютер из «волшебной пыли».

Читайте также: