Изобретено устройство, которое найдет бомбу в чемодане за 100 микросекунд

Специалисты Массачусетского технологического института разработали квантовый лазер, который позволит быстро обнаружить бомбы и другие опасные предметы в багаже. Он обладает компактными размерами, а время сканирования составляет всего 100 микросекунд, сообщает Hightech.fm.

Суть технологии

Квантовый лазер генерирует терагерцевый спектр для сканирования багажа. Его преимущество – в том, что установка может распознавать множество материалов.

Лазеры, использовавшиеся ранее, обладали двумя основными недостатками. Проверка занимала около получаса, к тому же для работы необходима была гигантская охлаждающая установка.

Ученые решили обе проблемы, заставив лазер работать в течение коротких периодов времени. За счет этого охлаждающего блока не требуется, а проверка занимает пару минут.

И никаких очередей

Использование квантового лазера позволит повысить безопасность перелетов за счет более надежных результатов сканирования багажа в аэропортах. Вместе с тем использование установки сократит время исследования, так что пассажирам не придется проводить часы в очереди.

Разработчики отмечают, что до внедрения технологии в реальные приборы может пройти несколько лет, однако это большой шаг в развитии подобных систем. Квантовые лазеры также перспективны для использования в медицине и других областях науки: они позволят обнаружить следы материалов, которые ранее не замечали и не исследовали.