В Казани запущена единственная в России многоузловая квантовая сеть

Пилотный сегмент квантовой сети, соединивший два из четырех узлов, был протестирован в августе 2016 года, а сегодня группа ученых из Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и Университета ИТМО успешно запустила первую в России и СНГ многоузловую квантовую сеть в полном режиме.

Впервые в российской практике квантовыми каналами были объединены четыре узла, расположенных в разных районах столицы Татарстана.

Квантовая установка. Фото: Университет ИТМО
Квантовая установка. Фото: Университет ИТМО
Узлы находятся на расстоянии около 10 км друг от друга, при этом длина оптического кабеля между отдельными узлами в ходе технических испытаний достигала 30—40 км.

По сети удалось передать несколько файлов, а также была установлена аудиосвязь в режиме «квантового телефона». Скорость передачи информации по сети может быть в 10 раз более высокой, чем в рамках альтернативных проектов, реализуемых в России и мире, и на отдельных участках она превышала 100 кбит/с — говорится в статье на официальном сайте ИТМО.

В чем преимущество?

Основное преимущество квантовой сети — абсолютная неуязвимость для хакерских атак. Любые алгоритмы шифрования можно, в конечном счете, взломать (или украсть коды доступа), а вот в квантовой сети носителями информации являются одиночные фотоны, которые необратимо изменяются при попытках перехвата сигнала.

Квантовая установка. Фото: Университет ИТМО
Квантовая установка. Фото: Университет ИТМО
Проект полностью основан на российских разработках, которые по своим техническим характеристикам не уступают передовым зарубежным аналогам, а по ряду параметров превосходят их.

Участники проекта убеждены, что технология квантового шифрования позволит банковским структурам, госорганам и спецслужбам передавать информацию между своими объектами с нулевой вероятностью несанкционированного доступа.

Напоминаем, что первый российский «квантовый смартфон» появится летом. Также вы можете узнать, как казанская квантовая сеть начинала работать в пилотном режиме.