В России показали квантовый телефон — хотя обещали смартфон

Компания «ИнфоТеКС» презентовала в МГУ квантовый телефон, а точнее целую систему клиент-сервер, демонстрирующую интеграцию аппаратуры квантового распределения ключей и VPN ViPNet.

Ранее мы писали, что МГУ совместно с компанией «ИнфоТеКС» ведет разработку смартфона, в котором будет использован метод квантового шифрования телефонных переговоров. Прототип устройства должны были представить прошедшим летом, но в итоге презентация состоялась зимой.

Квантовый телефон ViPNet позволяет соединять рабочие станции с установленным ПО ViPNet и шифровать трафик между ними с использованием квантового распределения ключей. Оно обеспечивает высокий уровень безопасности при передаче данных по публичным каналам связи, а также помогает устранить угрозу вычисления ключей защиты на квантовых компьютерах.

«Клиентом» квантового телефона ViPNet является на данный момент обычный персональный компьютер, в котором установлен оптоэлектронный модуль, соединенный оптическим волокном напрямую с сервером квантового распределения ключей.

Ранее предполагалось, что аппарат с шифрованием встроят в смартфон, созданный на базе одного из уже готовых устройств, заменив его «начинку». ПК использует ПО ViPNet, модифицированное специально для работы с этим оптоэлектронным устройством. При этом трафик между клиентами шифруется напрямую, минуя сервер, который используется только для квантового распределения ключей.

Работа над проектом квантового телефона началась в декабре 2016 г., первые результаты были получены через год. Успешно завершенный проект открывает перспективу подключения к серверу распределения ключей не только клиентских рабочих мест, но и решений, используемых для защиты информации.