Радиотелескоп ALMA сделал уникальные фото сети галактических нитей в туманности Ориона

Комплекс телескопов ALMA сделал красивейшие фото галактических нитей в туманности Ориона. Это один из немногих телескопов, которые технически способны сделать подобный снимок.

В Astronomy & Astrophysics manuscript опубликовано исследование сети галактических нитей в туманности Ориона. Изображения были сделаны благодаря комплексу радиотелескопов «Атакамская большая решётка миллиметрового диапазона» (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array — ALMA).

Галактические нити — длинные струи холодного газа, из которого формируются новые звезды. Под действием собственной гравитации, газ сжимается и образует протозвезду, из которой впоследствии образуется новая звезда.

alma-telescope.jp
alma-telescope.jp

На фото из исследования показаны скопления нитей в туманности Ориона, которая находится на расстоянии 1350 световых лет от Земли. Это ближайший к Земле регион звездообразования, что делает туманность максимально удобной для изучения процессов, происходящих при рождении и развитии звезд. Чтобы сделать одно изображение, ученые использовали 296 отдельных наборов данных. Полученное фото — одна из крупнейших «мозаик», отображающих регион звездообразования.

На изображении кажется, что волокна раскалены и оттого имеют такой яркий красный цвет. На самом деле, они настолько холодные, что их можно увидеть только с помощью телескопов, которые работают в миллиметровом волновом диапазоне. Нити нельзя распознать в оптическом и инфракрасном диапазонах, и ALMA — один из немногих телескопов, подходящих для их изучения.

Читайте также: