Из-за блокировок Роскомнадзора в России могут исчезнуть все мелкие провайдеры

Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) направили в адрес руководителя Роскомнадзора Александра Жарова и министра связи Николая Никифорова письмо, в котором предупреждают о том, что механизм блокировок, предлагаемый регулятором, разорит малых и средних провайдеров. Стоимость предлагаемого Роскомнадзором оборудования для блокировок стартует от нескольких десятков миллионов рублей.

Роскомнадзор выбрал DPI

Согласно данным РАЭК, Роскомнадзор предлагает провайдерам блокировать сайты при помощи технологии глубокого анализа всего проходящего трафика (deep packet inspection, DPI). В ассоциации уверены, что высокая стоимость оборудования для такого анализа будет не по карману небольшим провайдерам, которые окажутся перед угрозой разорения или слияния с более крупными игроками.

Это самая дорогая технология на рынке

Стоимость DPI стартует от нескольких десятков миллионов рублей, и понятно, что закупить такое оборудование смогут только крупные провайдеры, да и для них такие траты будут весьма ощутимы. Кроме того, эксперты считают, что фильтрация трафика через DPI приведет к ухудшению качества связи и проблемам в работе телекоммуникационных сетей.

«В масштабах госоператора труднореализуема»

При этом например, «Ростелеком» не использует DPI своих сетях, а работает с собственной системой фильтрации трафика, а технология глубокого анализа «в масштабах госоператора труднореализуема», считают в компании.

Может привести к фишинговым атакам

Кроме того, эксперты пишут, что в связи с особенностями работы такого механизма блокировок, пользователям придется принимать недостоверный TLS-сертификат, чтобы пройти на информационную страницу о том, что ресурс заблокирован. Это может привести к злонамеренному использованию и атаке на клиента со стороны третьих лиц, считают они. В том числе, например, фишингу на доменных именах визуально близких к названию заблокированного ресурса.

Блокировка по маске противоречит закону

Представитель «АКАДО Телеком» рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что блокировка по маске, заявленная в проекте, противоречит Федеральному закону, который не предусматривает массовую блокировку по множеству доменных имен и может повлечь за собой необоснованную блокировку миллионов доменов, например, для маски *.co.uk.