Робот «Федор» перед полетом повторил фразу Юрия Гагарина «Поехали!»

Робот «Федор» повторил перед запуском космического корабля «Союз МС-14» известную фразу первого космонавта Юрия Гагарина. Трансляция состоявшегося ранее в четверг запуска опубликована на сайте Роскосмоса.

«Готов. Поехали. Поехали», — сказал робот в момент отрыва ракеты-носителя от стартового стола. В ходе дальнейшего пути к орбите «Федор» передал на Землю часть телеметрической информации. В частности, он доложил об отделении второй ступени.

Робот «Федор» в кабине «Союза» / кадр из трансляции запуска ракеты
Робот «Федор» в кабине «Союза» / кадр из трансляции запуска ракеты

Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур в 06:38 мск. Полет корабля к МКС будет проходить по двухсуточной схеме. Стыковка запланирована на 08:31 мск 24 августа.

С 2002 года международные экипажи на орбиту доставляла ракета «Союз-ФГ». С 2020 года запланирован переход на носитель «Союз-2.1а», который ранее выводил только грузовые корабли и космические аппараты. Состоявшийся запуск является испытательным перед отправкой экипажа.

«Федор»

Робот «Федор», который находится в пилотируемом корабле создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летит на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в основные задачи, которые будет выполнять Skybot F-850, входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС.

Робот проведет на орбите примерно 17 дней. В целом, как сообщал Рогозин, «Федор» выступит в качестве искусственного космонавта.