Rambler Group предъявила права на самый популярный веб-сервер мира

Действия третьих лиц нарушили исключительное право Rambler Group на веб-сервер Nginx, говорится в сообщении российского интернет-холдинга. В «Рамблере» считают, что Nginx является «служебным произведением», разработкой которого с начала 2000-х гг. занимался их сотрудник Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права, уверены в компании.

Действия третьих лиц нарушили исключительное право Rambler Group на веб-сервер Nginx, говорится в сообщении российского интернет-холдинга. В «Рамблере» считают, что Nginx является «служебным произведением», разработкой которого с начала 2000-х гг. занимался их сотрудник Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права, уверены в компании.

Nginx основана в 2011 г. россиянами Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым. В марте стало известно, что ее купила американская корпорация F5 Networks за $670 млн. Сысоев прежде работал системным администратором в Rambler, тогда он и написал веб-сервер Nginx. Веб-сервер хранит данные интернет-сайта, принимает запросы от пользователей и в ответ выдает им страницы сайта, изображения и файлы. По данным на август 2019 г., на Nginx работала почти треть интернет-сайтов мира, он был лидером по популярности среди активных сайтов.

В сообщении «Рамблера» говорится, что интернет-холдинг переуступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd. «Эта компания обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав. Мы не даем комментариев по существу данного дела», — сообщила пресс-служба Rambler Group.

РБК называл Lynwood Investments CY Ltd компанией, близкой к Александру Мамуту, совладельцу Rambler Group. По данным Британского реестра на 28 апреля 2018 г. кипрская Lynwood Investments CY Limited принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах Alpha Global (PTC). Конечным контролирующим бенефициаром является Николай Мамут. Так же зовут сына Александра Мамута, «Интерфакс» называл именно его бенефициаром Lynwood Investments.

«Ведомости» направили запрос в Lynwood Investments CY Ltd., в американский офис Nginx и Сысоеву.

В четверг, 12 декабря, пользователь Игорь Ипполитов разместил на своей странице Twitter, а затем удалил фото постановления от 11 декабря об обыске в российском офисе Nginx по уголовному делу. В документе говорится, что неустановленные лица из числа сотрудников ООО «Рамблер Интернет Холдинг» не позднее 4 октября 2004 г. по поручению руководства компании разработали программу для ЭВМ. Оно являлось «служебным произведением», исключительное право на которое принадлежит «Рамблер Интернет Холдингу». Затем, как сказано в документе, неустановленные лица разместили на серверном оборудовании «Рамблер Интернет Холдинг» эту программу, указав «заведомо ложную информацию», что исключительные права на продукт принадлежат Сысоеву. Далее эти лица незаконно распространяли программу в интернете, а период с октября 2004 г. по июль 2011 г. зарегистрировали компанию «Энджиникс инк» на территории Британских Виргинских островов, которая на сайте nginx.org и значится владельце исключительных право. «Прямой ущерб от этих действий, причиненный “Рамблеру Интернет Холдингу”, на июль 2011 г. превысил 51 млн руб., что является особо крупным размером», — говорится в документе.

Все вопросы Rambler Group предлагает задавать Lynwood Investments CY Ltd. РБК называл эту компанию близкой к Александру Мамуту, совладельцу Rambler Group.

Сначала это было академической задачей, признается Сысоев: разработку он выложил в открытый доступ и не собирался на ней зарабатывать вплоть до 2011 г., когда вместе с другим сотрудником Rambler, Максимом Коноваловым, и сотрудником «Комстар-ОТС» Андреем Алексеевым они основали компанию Nginx. В 2018 г. выручка Nginx составила $26 млн, раскрыла F5 Networks.

Это тоже интересно:

Контент недоступен