Рамзан Кадыров не смог отказаться от iPhone

В Сети опубликован кадр с прямой трансляции Послания президента Федеральному собранию, прошедшего сегодня 4 декабря в Большом Кремлевском дворце. На фото глава Чечни Рамзан Кадыров замечен с американским смартфоном Apple iPhone, причем одного из прошлых поколений. Публика же, в свою очередь, задается вопросом «А где же YotaPhone?» 

Напомним, что Рамзан Кадыров стал одним из первых обладателей нового российского смартфона YotaPhone 2. Он намеревался купить новинку, но Тина Канделаки опередила его и преподнесла смартфон в качестве презента. Глава Чечни отозвался о YotaPhone 2 как об уникальной российской разработке, которой нет аналогов в мире, и жестко высказался в адрес смартфонов американского производителя Apple, призвав далее не покупать iPhone: «Америка называет Россию врагом, а наши граждане скупают десятки миллионов iPhone, финансируя таким образом ВПК США».

Заметим, что к отказу от импортных смартфонов призывает и РПЦ в лице протоиерея Всеволода Чаплина. Именно это, считает он, спасет российское общество от контроля недружественных стран: «Россия должна защищаться. И чем быстрее мы разработаем свои максимально несовместимые с западными программные продукты, тем меньше будем потом жалеть о тотальном электронном контроле, за которым обязательно последует контроль экономический, политический и мировоззренческий».

Бурная реакция пользователей интернета на появление Рамзана Кадырова с iPhone в руке, конечно же, не заставила себя ждать: